Das Schönste im Frühjahr ist doch die SCHAU!

SC_Udo_Programmseite_web.jpg

Programmübersicht zur 6. SCHAU! von 04. bis 07. April 2019, täglich von 10 bis 18 Uhr


  • SCHAU! TIPP: Gemütlicher SCHAUausklang nach Messeschluss

    Freigelände Süd: Après-Messe Konzerte bis 21 Uhr, Eintritt frei
    Halle 13/14 Foyer: Bars mit DJ Musik bis 24 Uhr

Kurzübersicht zum Programm


SCHAUplatz Genuss

Backen mit Christina | Halle 14

Die Salzburger Bloggerin www.backenmitchristina.at hat wieder tolle Rezepte und Backideen im Gepäck.

Täglich

10.30 – 12.00 Uhr Workshop*
13.00 – 14.30 UhrBackvorführung
15.30 – 17.00 Uhr

Workshop*

*Vormittags-Workshops werden über die Social Media-Kanäle der Messe Dornbirn verlost, Nachmittags-Workshops buchbar über info​(at)​backenmitchristina.at | Teilnehmerzahl begrenzt.


SCHAUplatz Freizeit

ModeSCHAU! | Halle 1

Zum Thema "Fiesta" enführt Nouba Event mit internationalen Models in die bunte Welt Lateinamerikas.

Täglich

  • 11.00 Uhr | 12.30 Uhr | 14.30 Uhr | 16.30 Uhr


Beauty Lounge | Halle 2

Präsentiert von Visagisten und Hairstylisten der Schöner Schulen (D).

Täglich

  • typgerechtes Make-Up
  • typgerechtes Hairstyling
  • typgerechte Beratung
  • Youtube-Kanal "Schöner TV", mitwirken erwünscht


KreativSCHAU! | Halle 3

Treffpunkt für alle Profi-Tüftler, Bastelliebhaber und Do-it-yourself-Fans.

 Täglich

  • Workshops mit Tipps und Tricks, Techniken und Ideen


SportSCHAU! | Halle 3

Die SPORTUNION Vorarlberg bringt Schwung und Bewegung, aktives Mitmachen erwünscht!

Donnerstag, 04.04.

11.00 - 12.00 UhrGrappling Union Dornbirn
12.00 - 13.00 UhrHandballspecials Vorarlberg
13.00 - 14.00 UhrSPORTUNION
14.00 - 15.00 UhrSPORTUNION
15.00 - 16.00 UhrSeniorengymnastikgruppe
16.00 - 17.00 UhrKarate
17.00 - 18.00 UhrSPORTUNION

Freitag, 05.04.

11.00 - 12.00 UhrKim Kopfmove (BiA)
12.00 - 13.00 UhrHandballspecials Vorarlberg
13.00 - 14.00 UhrKim Kopfmove (BiA)
14.00 - 15.00 UhrSPORTUNION
15.00 - 16.00 UhrKick & Dance
16.00 - 17.00 UhrKick & Dance
17.00 - 18.00 UhrSPORTUNION

Samstag, 06.04.

11.00 - 12.00 UhrHandballspecials Vorarlberg
12.00 - 13.00 UhrSPORTUNION
13.00 - 14.00 UhrSPORTUNION
14.00 - 15.00 UhrSPORTUNION
15.00 - 16.00 UhrKick & Dance
16.00 - 17.00 UhrKick & Dance
17.00 - 18.00 UhrSPORTUNION

Sonntag, 07.04.

11.00 - 12.00 UhrRadfahrerverein Dornbirn
13.00 - 14.00 UhrSPORTUNION
13.00 - 14.00 UhrRadfahrerverein Dornbirn
14.00 - 15.00 UhrEislaufverein Dornbirn
15.00 - 16.00 UhrKick & Dance
16.00 - 17.00 UhrKick & Dance
17.00 - 18.00 UhrSPORTUNION

Outdoor-Erlebnis-Park | Freigelände Süd

Bergsportevents und Alpenlodge Brand präsentieren Trendsportarten im Rahmen des Outdoor-Erlebnis-Parks. 

Täglich

  • E-Segway
  • E-Bike
  • E-Car (Golfcar)
  • E-Ziesel
  • Segway
  • Fußballdart
  • Laserschießen
  • Blasrohrschießen
  • Bubbleball
  • Zorbing
  • Slackline
  • Kletterturm


Après-Messe Konzerte | Freigelände Süd

Moderne sowie rockige Bands aus Brand sorgen für musikalisches Abendprogramm, Eintritt frei!

 Jeweils um 17.30 Uhr

Donnerstag, 04. AprilBeck & Beck
Freitag, 05. AprilHeuboda Brand Après Ski Party
Samstag, 06. AprilBeck Company



SCHAUplatz Wohnen

AK BuchSCHAU! | Halle 11

Lesungen und Vorträge von bekannten Autoren, sowie Tipps und Tricks von Innenarchitektin Simone Hartmann.

Donnerstag, 04. April

11.00 UhrSIMONE HARTMANN,
INNENARCHITEKTIN

Wohn- und Einrichtungstrends
12.00 Uhr

BENNO ELBS und
SIMONE FÜNRSCHUSS-HOFER
Projekt Wortwechsel und Buch
"Im Stallgeruch der Schafe"

13.00 Uhr

MATTHIAS SUTTER
"Die Entdeckung der Geduld"

14.00 Uhr

EVA ROSSMANN

"Im Netz"

15.00 Uhr

JOHANNES BRÖCKERS
"Schnauze Alexa"

Freitag, 05. April

13.00 Uhr

PETER BOSCH, ANDREA GERSTER,
ERIKA KRONABITTER

Straßenschreiber

13.15 Uhr

KINDERPROGRAMM:

ERIKA KRONABITTER

"Franz und der Regenschirm"

"Sarah und die Wolke"

14.00 Uhr

NIKI GLATTAUER
"Ende der Kreidezeit"

15.00 Uhr

ANDREAS GABRIEL

"Kartenspieler"

16.00 Uhr

RICHARD LUGNER und ANDREA BUDA

"Die Lugner Story"

Samstag, 06. April

11.00 Uhr

KINDERPROGRAMM:
INGRID HOFER

"Die superheldenfantastischen
Abenteuer von Teddy Eddy und
seiner frechen Freundin Kim"

12.00 Uhr

RICHARD LUGNER und ANDREA BUDAY

"Die Lugner Story"

13.00 Uhr

DORIS WAGNER

"Spiritueller Missbrauch in der
katholischen Kirche"

14.00 Uhr

GEORG FRABERGER
"Erfolgreich lieben"

15.00 Uhr

KINDERPROGRAMM:
BEATE TROYER

"Das Pflegebäumchen"

Sonntag, 07. April

11.00 UhrKINDERPROGRAMM:
ANDREAS WASSNER

"Der kleine Prinz wird erwachsen"
12.00 Uhr

MEINRAD PICHLER

"Menschen in Bewegung"

13.00 UhrRICHARD LUGNER und ANDREA BUDAY
Die Lugner Story
14.00 Uhr

KINDERPROGRAMM:

IRIS LINS
"Kräuternest – mit Kindern die Welt
der Pflanzen erleben"

15.00 Uhr

TOM HEINZLE
"Grillen – das ganze Jahr"


SCHAUplatz Mobilität

Camping & Caravaning | Halle 9

easygoinc. hält spannende Vorträge und gibt Tipps zum Vanlife.

  • Gewinne einen Camper für eine Wochenendreise in und um Oberösterreich! (Gewinnspiel vor Ort)

Täglich

10.30 UhrVanlife Ecuador mit dem Mietauto 6 Wochen durch Ecuador
12.00 UhrVanlife Die Freiheit liegt vor der Haustür
13.30 UhrVanlife Essentials Wie baue ich meinen persönlichen Camper?
15.00 UhrVanlife Essentials Die Energieversorgung
16.30 UhrVanlife Essentials Die Standheizung



SCHAUplatz Garten

Pflanzenärztin Balke | Halle 12

Pflanzenärztin Balke bietet Beratung zum Thema Pflanzenschutz.

Freitag, Samstag & Sonntag

  • jeweils von 10.00 bis 15.00 Uhr



Junge Halle | Halle 8

Donnerstag, 04. April
67. Jugendredewettbewerb ab 10 Uhr

Täglich

  • digitale Junge Halle Challenge mit tollen Preisen
  • kleinste Disco der Welt
  • Bühnenprogramm mit Breakdancer & Co
  • Rauschbrillen-Parcour
  • Mashoonga Sabres
  • Jugendaustausch mit der Partnerstadt Kecskemét
  • digitale Spiele & Internetnutzung (bupp.at)
  • weitere Highlights: Tischfußball, Dancejam, Slackline, chilliges Jugendcafé mit fruchtigen Cocktails


Ganztägiges Programm

  • SCHAUgarten
    Freigelände Nord
  • Street Food
    Freigelände Süd
  • Radlertreff Eingang A


Kinderprogramm

  • Messe-Rallye auf dem gesamten Gelände
    Rallye-Pässe gibt’s an allen Eingängen 
  • Kinder-Ländle
    Täglich von 10 bis 17 Uhr für Kinder von 3 bis 10 Jahren
    Halle 7/8, 1. OG (1,00 €/Stunde)
  • Kinderschminken beim Vorarlberger Familienverband
    Halle 7/8
  • Gratis-Eis von Interspar für jede Kinder-Eintrittskarte
    Halle 13/14 Foyer, Info